Как подготовить основания под массивную и инженерную паркетную продукцию

12/02/2024
Покупатель: Алексей Антонофф
Для подготовки основания под массивную и инженерную паркетную продукцию, необходимо создать ровную, прочную, стабильную и чистую поверхность. Одним из подходящих вариантов является конструкция из влагостойкой фанеры толщиной 12-18 мм, уложенной на цементную стяжку с низкой влажностью (не более 5%).

При укладке фанеры, каждый лист должен быть распилен на 4 равные части и крепится на клей и шурупы "в разбежку". Важно учесть влажность основания, так как она существенно влияет на стабильность паркета. Цементная стяжка должна быть просушена в помещении с температурой не ниже 15 градусов Цельсия перед укладкой паркета в течение 7-8 недель, для стяжки большей толщины необходимо добавить 1,5-2 недели для сушки на каждый дополнительный сантиметр.

Если фанеру нельзя уложить непосредственно на стяжку, используются лаги из сухого деревянного бруса шириной не менее 5 см и с влажностью не более 12%. Лаги располагаются на расстоянии не более 30 см друг от друга.

Перед укладкой паркета необходимо тщательно очистить фанеру от пыли, краски, битума и других загрязнений, а затем отшлифовать ее. Допустимая неровность поверхности, на которую производится укладка паркета, не должна превышать +/- 2 мм на два погонных метра.

Относительная влажность воздуха в помещении, где производится укладка паркета, должна быть от 40 до 60%, а температура не менее 18 градусов Цельсия.

#roffer #роффер #стройматериалы #строительныематериалы

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв