Рекомендации по уходу за террасной доской

25/12/2020
Покупатель: Алексей Антонофф

      Несмотря на то, что террасная доска является прочным и долговечным материалом, не теряющим привлекательного вида в течение многих лет, в некоторых случаях требуется проведение работ по восстановлению покрытия.

      Чаще всего необходимость в таких работах возникает, если доска была неправильно уложена или применялись не характерные для этого материала технологии обработки и ухода. Например, для выведения пятен от жира, вина, ржавчины в течение долгого времени использовались отбеливатели, кислотные составы высокой концентрации. Такие средства можно применять с большой осторожностью, поскольку они разъедают древесину, делают поверхность рыхлой и пористой. Особенно чувствительной является поверхность доски, не обработанная защитным маслом.
       Как правило, для укрепления верхнего слоя напольного покрытия используют специальное масло – тиковое или льняное. Если террасная доска ранее не была покрыта защитным составом, и на ее поверхности появились островки плесени или черноты, то вначале дерево обрабатывают маслом с антисептическими компонентами. А, например, композитное масло Osmo применяют также для восстановления структуры террасной доски, защиты от влаги и ультрафиолетовых лучей.
       Если изначально напольный материал был правильно подготовлен (и сама по себе террасная доска отличалась высоким качеством), то даже при активной эксплуатации покрытие будет выглядеть аккуратно и красиво.

Удаление льда и снега

       При удалении снега с настила, используйте пластиковые лопаты, чтобы не поцарапать поверхность досок. Недопустима уборка льда и снега с помощью колющих инструментов (лом, ледоруб), это может повредить поверхность настила и сделать его не пригодным для эксплуатации.

   Жирные пятна

       Пятна масла или жира, пятна от кетчупа и прочее необходимо удалять сразу после их появления с помощью обезжиривающих моющих средств, содержащих поверхностно-активные вещества. После этого необходимо настил тщательно промыть теплой водой.

Советы для предотвращения появления плесени 

        1. Соблюдать рекомендации в процессе монтажа напольного покрытия из ДПК (см. инструкцию по монтажу);
        2. Основание и сам настил должны быть чистыми и свободными от мусора;
        3. Держать межшовное пространство между досками открытыми и свободными от мусора для надлежащего дренажа и максимальной вентиляции по длине настила;
        4. Всегда мыть настил после сезона пыльцы;
        5. Обеспечить надлежащую вентиляцию вокруг настила, чтобы в пространстве под настилом не создавалось эффекта «паровой бани»;
        6. Избегать прямого сброса воды из желоба (с крыши здания/постройки) на поверхность настила;
        7. Избегать чрезмерного распыления удобрений на газон около настила.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв